学校からのお知らせ
 学校について  各種たより
 年間予定表    運動部活動に係る活動方針
  八乙女中ブログ   各運動部の年間活動計画
 いじめ防止基本方針   各文化部の年間活動計画
 はぐくみ教室のご案内   地域連携

令和4年度 お知らせ(最新の情報を見る場合はF5ボタンを押してページをリロードしてください)

中総体速報 (7/25)


★水泳部 男子
 3年 N 200m平泳ぎ 決勝 
第2位
      100m平泳ぎ 決勝 
第1位(全国大会出場決定)


★ソフトテニス部 女子団体
 2回戦 対 東向陽台中 1−2 
惜敗


★バドミントン部 男子個人

 シングルス
 3年 W 1回戦 対 田子中      2−0
 快勝
 
     2回戦 対 折立中      0−2 惜敗

 3年 K 1回戦 対 多賀城中     0−2 惜敗
 
 3年 K 1回戦 対 五橋中      2−0 
快勝
      2回戦 対 ウルスラ学院中  0−2 
惜敗

  ダブルス
  S・S組 1回戦 対 大河原中    2−1 
快勝
      
2回戦 対 米山中     2−1 快勝
       3回戦 対 みどり台中   1−2 
惜敗

 E・A組  2回戦 対 ウルスラ学院中 0−2 
惜敗

 K・N組 1回戦 対 荒浜中      2−0 
快勝
      2回戦 対 八木山中     2−0 
快勝
      3回戦 対 玉川中      1−2 
惜敗


★陸上部 
 男子低学年リレー(4×100mR)I・T・O・S  
準決勝敗退
 男子共通リレー (4×100mR)N・O・I・H  
決勝 5位入賞
 男子110mH     3年 N         
決勝 7位入賞
             2年 T          
決勝 4位入賞
 男子走幅跳       3年 N         
決勝 2位入賞

 女子200m      3年 Y         
準決勝敗退
             3年 T         
決勝 2位入賞
             3年 S         
決勝 4位入賞
 女子100m      3年 A         
決勝 4位入賞
 女子2・3年1500m 2年 S
          決勝 12位
 女子100mH     3年 S         
決勝 1位  全国大会出場!!
 女子走幅跳       2年 K   
       決勝 6位入賞
             2年 O   
       決勝 10位
 女子砲丸投       3年 M   
       決勝  7位入賞

★剣道部 女子個人
 3年 F  1回戦 対 玉川中   2−1 快勝
 
      2回戦 対 長町中   0−2 惜敗
 
 3年 I 1回戦 対 涌谷中   2−1 
快勝
 
     2回戦 対 田尻中   1−2 快勝
      
3回戦 対 宮城野中  1−2 惜敗                        

★ソフトテニス部 男子団体
 2回戦 対 宮城野中  2−1
 快勝
 3回戦 対 志波姫中  2−1 快勝
 
4回戦 対 成田中   1−2 惜敗
                   
★バドミントン部 女子個人

 シングルス
 3年 S 2回戦 対 女川中   2−0
 快勝
 
     3回戦 対 登米中田中 1−2 惜敗

  ダブルス
 3年 K・N組 1回戦 対 塩竈一中 0−2 
惜敗




 

中総体速報(7/22)
★バドミントン部 女子
 2回戦 対 栗原中   2−1 
快勝
 
3回戦 対 多賀城二中 1−2 惜敗

★水泳部 
 100m 平泳ぎ N    
決勝進出(東北大会出場決定)
 
200m 平泳ぎ N    
決勝進出(東北大会出場決定)

★剣道部 団体戦 女子
 予選リーグ  第2位  
予選リーグ敗退
  対 東華中      3−1 
惜敗
 
 対 白石東中     1−1 引き分け
 

陸上部 男子
 2年 100m O       
準決勝進出
 110mH   T,N     
準決勝進出
 400m    I       
準決勝進出  
  走り幅跳び   S        準決勝進出

★陸上部 女子
 
4×100mリレー 優勝 A,S,S,T,Y,A(東北大会 及び 全国大会 出場決定!)

★ソフトテニス部 女子
 2回戦 対 岩沼西中  4−3
 快勝
 
3回戦 対 宮床中   1−4 惜敗


中総体速報(7/21)
★バスケットボール部 女子
 
1回戦 対沖野中  40−45 惜敗

市中総体速報 水泳(6/23)
★水泳部
 
3年O 800m自由形 第7位 県大会出場!!
     100m自由形
 第12位 県大会出場!!


市中総体速報 水泳(6/22)
★水泳部
 3年N 100m平泳ぎ 
第1位 県大会出場!!
     200m平泳ぎ 
第2位 県大会出場!!

三校一斉あいさつ運動について
6月21日(火)22日(水)に小・中学校の児童・生徒、教職員のみで実施します。御理解・御協力をお願いいたします。

市中総体速報 雨天順延分
(6/14 15:00現在)

★ソフトテニス部 男子個人戦
3年S・S   4回戦 対住吉台中  4−0 快勝!!
      準々決勝 対向陽台中  4−0 
快勝!!
       準決勝 対 将監中  4−0 快勝!!
        決勝 対八乙女中  4−0 県大会出場決定!!
3年T・N   4回戦 対 加茂中  4−0 快勝!!
      準々決勝 対 将監中  4−2 
快勝!!
       準決勝 対向陽台中  4−1 快勝!!
        決勝 対八乙女中  0−4 県大会出場決定!!

★ソフトテニス部 女子個人戦
3年M・S   4回戦  対南中山中  1−4 惜敗
2年I・3年K 4回戦  対鶴が丘中  4−2 快勝 県大会出場決定!!
       準々決勝 対七北田中  4−0 快勝!!
       準決勝  対白百合中  0−4 惜敗  第3位

市中総体速報 3日目(6/13 17:00現在)
★ソフトテニス部 女子
 3年M・S   1回戦 対七北田中  4−0 
快勝!!
        2回戦 対鶴ヶ丘中  4−1 
快勝!!
        
3回戦 対住吉台中  4−2 快勝!! 大会ベスト16進出!!
 3年N・T   1回戦 対白百合中  4−3 
快勝!!
        
2回戦 対向陽台中  1−4 惜敗
 
3年D・S   1回戦 寺岡中    3−4 惜敗
 
3年H・S   1回戦 対南光台中  4−0 快勝!!
        2回戦 対南光台東中 4−1 
快勝!!
        3回戦 対将監中   0−4 
惜敗
 2年I・3年K 2回戦 対七北田中  4−0 
快勝!!
        3回戦 対将監中   4−2 
快勝!! 大会ベスト16進出!!
★陸上部 女子
 100mハードル 決勝 3年 S 第1位
(大会記録更新)
 100m(3年) 決勝 3年 A 第4位
 200m・決勝  3年 S    第1位
          3年 T    第2位
          3年 Y    第7位
 1500m(2,3年) 決勝2年S 第6位
 走り幅跳び    決勝 2年 K   第7位 
             2年 O   第8位
★陸上部 男子
 低学年100mリレー 決勝 I,T,K,S 第8位
 共通 100mリレー 決勝 A,I,O,H 第4位
 
★ソフトテニス部 男子
 3年S・S   2回戦 対寺岡中  4−0 
快勝!!
        3回戦 対加茂中  4−0 
快勝!!
 3年T・N   2回戦 対将監中  4−0 
快勝!!
        3回戦 対高森中  4−0 
快勝!!
 3年T・2年K 1回戦 対南中山中 4−1 
快勝!!
        2回戦 対住吉台中 4−0 
快勝!!
        3回戦 対将監中  0−4 
惜敗
 2年S・3年K 2回戦 対高森中  2−4 
惜敗
 2年U・I   1回戦 対七北田中 4−0 
快勝!!
        2回戦 対寺岡中  2−4 
惜敗
 2年T・M   1回戦 対将監中  4−1 
快勝!!
        2回戦 対向陽台中 1−4 
惜敗
 2年T・1年S 1回戦 対将監中  0−4 
惜敗
 2年T・K   1回戦 対加茂中  4−2 
快勝!!
        2回戦 対高森中  0−4 
惜敗
 2年N・1年K 1回戦 対高森中  4−3 
快勝!!
        2回戦 対向陽台中 0−4 
惜敗 

★剣道部 男子
 【団体決勝トーナメント】
 準決勝        対寺岡中  2−2 本数負け 
惜敗
 県大会第3代表決定戦 対南中山中 2−3 
惜敗

★剣道部 女子
 【団体決勝トーナメント】
 
1回戦 対松陵中   4−0 快勝!!
 準決勝 対将監中   1−0
 快勝!!
 
 
決 勝 対南光台中  3−2 快勝!! 優勝 県大会出場決定!!

★ソフトボール部
 予選リーグ 3試合目 対将監東中 11−7 快勝!!

★バドミントン部 男子
 【シングルス】 
 3年W 準々決勝 対向陽台中 2−0快勝!!
     準決勝  対七北田中 2−0快勝!!
     決勝   対松陵中  2−0快勝!! 優勝 県大会出場決定!!
 3年K 準々決勝 対館中   0−2惜敗
     
県大会代表決定戦 対向陽台中 2−0快勝!! 第5位 
県大会出場決定!!
 
3年K 準々決勝 対将監中 0−2惜敗
     
県大会代表決定戦 対南中山中 2−0 快勝!! 第5位 県大会出場決定!!
 【ダブルス】
 3年S・S 準々決勝 対七北田中   2−0 
快勝!!
      準決勝  対八乙女中K・N 2−0 
快勝!!
      決勝   対館中     2−0 
快勝!! 優勝 県大会出場決定!!
 3年E・A 準々決勝 対向陽台中   2−0 快勝!!
      準決勝  対館中     1−2 
惜敗  第3位 県大会出場決定!!
 3年K・2年N 準々決勝 対松陵中  2−0 
快勝!!
        準決勝  対八乙女中S・S 0−2 
惜敗  第3位 県大会出場決定

★バドミントン部 女子
 【シングルス】
 3年 S 準々決勝 対松陵中  2−0 
快勝!!
      準決勝  対白百合中 2−0 
快勝!!
      決勝   対住吉台中 2−0 
快勝!!  優勝 県大会出場決定!!
【ダブルス】
 3年K・N 準々決勝 対南中山中 2−0 
快勝!!
      準決勝  対松陵中  0−2 
惜敗  第3位 県大会出場決定!!
    
★ソフトボール部
 予選リーグ 2試合目 対南中山中 4−5 
惜敗

★剣道部 男子
 【個人戦】
  3年O 1回戦 対七北田中 0−2
 惜敗
  3年S 1回戦 対加茂中  2−0 快勝!!
      2回戦 対将監中  0−2 惜敗

 【団体戦・予選リーグ】
   1試合目 南光台東中  5−0 快勝!!   
   2試合目 高森中   4−1 快勝!! 
   3試合目 将監東中   4−1 快勝!!
   *予選1位で決勝トーナメントへ

★剣道部 女子
 【個人戦】
  3年F 2回戦 対向陽台中   2−0 快勝!!

      3回戦 対加茂中    2−0 快勝!!
      準決勝 対将監中    1−0 快勝!!  
      決勝  対八乙女中 I   1−0 勝利!! 優勝 県大会出場決定!!
  3年I   2回戦 対南光台中    2−0 快勝!!
      3回戦 対南中山中   2−0 快勝!!

      準決勝 対加茂中    2−0 快勝!!
      決勝  対八乙女中 F  0−1 惜敗 準優勝 県大会出場決定!!
 【団体戦・予選リーグ】
    1試合目 対七北田中 4−0 快勝!!
    2試合目 対将監東中 4−1 快勝!!
    3試合目 対寺岡中  2−2 引き分け
    *予選2位で決勝トーナメントへ


★バスケットボール部 女子
 
 3位決定戦 対加茂中 54−52  延長戦の上,勝利!!(県大会出場決定)
 

市中総体速報 2日目(6/12 17:45現在)

★陸上競技部                 
 男子110mハードル決勝 2年T 第5位 3年N 第6位 
(2名県大会出場) 
 男子400m決勝 3年I 第2位 男子1年100m 1年O 第3位 
(2名県大会出場)
 男子走幅跳決勝  3年N 第2位 
(県大会出場)
 女子砲丸投決勝  3年M 第4位 
(県大会出場)

バスケットボール部 女子
 2回戦 対住吉台中 65−23 
快勝!!
 準決勝 対高森中  38−41 
惜敗 明日の代表決定戦へ

★野球部
 準決勝 対南光台東中 3−5 
惜敗

バドミントン部 男子
 【個人戦シングルス】
  K 1回戦 対住吉台中  2−0 
快勝!!
    2回戦 対長命ヶ丘中 2−0 快勝!!
  K 1回戦 対向陽台中  2−0 
快勝!!
    2回戦 対七北田中  2−0 
快勝!!
  W 2回戦 対将監中   2−0 
快勝!!
 【個人戦ダブルス】
  A・E組 2回戦 対七北田中 2−0 
快勝!!
  S・S組 2回戦 対将監中  2−0 
快勝!!
  K・N組 2回戦 対住吉台中 2−0 
快勝!!

★バドミントン部 女子
 【個人戦シングルス】
  M 2回戦 対七北田中 2−1 
快勝!!
    3回戦 対将監中  0−2 
惜敗
  S 2回戦 対住吉台中 2−0 
快勝!!
    3回戦 対七北田中 2−0 
快勝!!

 【個人戦ダブルス】
  S・Y組 1回戦 対将監中   2−1
 快勝!!
       2回戦 対南中山中  0−2 惜敗
  K・N組 2回戦 対住吉台中  2−1 快勝!!
       3回戦 対長命ヶ丘中 2−0 快勝!!

陸上競技部
 女子3年100m 3年A 決勝進出!
 女子走幅跳 2年K 
決勝進出!
       2年O 決勝進出!
 
男子110mH 3年N 2年T 決勝進出!
 
女子200m 3年Y 準決勝進出!
       3年T 
準決勝進出!
       3年S 準決勝進出!
 女子100mH 3年H 準決勝進出!
         3年S 大会記録 準決勝進出!

★ソフトボール部
 予選リーグ 雨のため13日(月)に順延(試合途中から)


★サッカー部
 2回戦 対将監中 0−2 惜敗


ソフトテニス部 男子・女子
 【個人戦】 雨のため13日(月)に順延

市中総体速報 1日目(6/11 17:30現在)

★ソフトボール部
 予選リーグ 対高森中 0−10 
惜敗

★サッカー部
 1回戦 対将監東中 3−3(PK4−1) 
快勝!!

バスケットボール部 男子
 1回戦 対南光台東中 47−51
 惜敗

バスケットボール部 女子
 1回戦 対館中 97−8 
快勝!!

卓球部 男子
 予戦リーグ 対 長命ヶ丘中 0−3 
惜敗
       対 寺岡中   3−0 快勝!!
       対 将監中   0−3 惜敗
 【個人戦】
  3年T 1回戦 対将監中 3−0 
快勝!!
      2回戦 対加茂中 1−3 
惜敗

  3年K 1回戦 対長命ヶ丘中 3−0 
快勝!!
      2回戦 対南光台東中 1−3 
惜敗

  3年S 1回戦 対加茂中 3−2 
快勝!!
      2回戦 対将監中 2−3 
惜敗  

卓球部 女子
 【個人戦】
  2年Y 2回戦 対鶴が丘中 3−2 
快勝!!
      3回戦 対南光台中 2−3 
惜敗

  2年H 2回戦 対南中山中 3−0 快勝!!
      3回戦 対寺岡中  1−3 
惜敗

★野球部
 1回戦 対住吉台中 9−0(5回コールド) 
快勝!!

★バレーボール部 男子
 1回戦 対沖野中 0−2 
惜敗

★バレーボール部 女子
 予選リーグ 対向陽台中 1−2 惜敗

       対南中山中 0−2 惜敗  予選リーグ敗退

陸上競技部
 女子低学年4×100mR 予選4位 
予選敗退
 
男子走幅跳 3年N 予選1位 決勝進出!
 
男子110mH 3年N 予選2位 準決勝進出!
 
男子110mH 2年T 予選1位 準決勝進出!
 男子110mH 2年O 予選3位 準決勝進出!
 男子2年100m O 予選1位 準決勝進出!
 
男子3年100m A      準決勝進出!
 
女子4×100mR 決勝1位 優勝!!

バドミントン部 男子
 【団体戦】
  1回戦 対南中山中 2−0 
快勝!!
  準決勝 対松陵中  2−0 快勝!!
  決 勝 対館中   2−0 快勝!! 泉区優勝 県大会出場!!

バドミントン部 女子
 【団体戦】
  1回戦 対七北田中 2−1 
快勝!!
  準決勝 対白百合中 2−1 快勝!!
  決 勝 対松陵中  1−2 惜敗  泉区2位 県大会出場!!

ソフトテニス部 男子
 【団体戦】
  2回戦 対鶴が丘中  3−0 
快勝!!
  準決勝 対南光台東中 2−0 快勝!!
  決 勝 対向陽台中  2−0 快勝!! 泉区優勝 県大会出場!!

ソフトテニス部 女子
 【団体戦】
  2回戦 対鶴が丘中 2−1 快勝!!
  3回戦 対南光台中 2−1 
快勝!!
  準決勝 対向陽台中 2−0 快勝!!
  決 勝 対将監中  0−2 惜敗  泉区2位 県大会出場!!



新着情報

(3月23日更新)学校施設開放をご利用の各団体代表の皆様へ
  学校施設開放の再開について

 標記の事業については,仙台市教育委員会から3月22日付で通知があり,本校では3月23日より活動を再開することと
なりました。なお一層新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止に努めていただきますようお願いいたします。


☆仙台市からのお知らせ
  ・ひとりで悩まないで相談してね(仙台市いじめ等相談支援室S-KET)
  ・仙台市防災・緊急情報
  ・仙台市情報モラル教育推進事業
  ・仙台市GIGAスクール構想 @ A
  ・新年度に向けた自殺予防に係る児童生徒や学生等への文部科学大臣メッセージについて こちらから
  ・仙台市ホームページ 「新型コロナウイルス感染症発生状況(週報など)」
   URLhttps://www.city.sendai.jp/kenkoanzen-kansen/sendaishisyuhou.html
  ・チラシ「児童・生徒と保護者の方へ〜新型コロナウイルス感染症の予防のために〜


〜 各種学習関連サイトのリンク 〜
  ☆文部科学省「子供の学び応援サイト」
  ☆経済産業省「学びを止めない未来の教室」
  ☆宮城県教育委員会「みやぎの家庭学習支援サイト」
  ☆仙台市教育委員会「小・中学校臨時休業中の家庭学習応援サイト」
  ☆文部科学省「運動取組カードと屋外で行える運動の例」
  ☆yahoo!JAPAN https://www.yahoo.co.jp/

<所在地>
〒981−8004
仙台市泉区旭丘堤二丁目1番1号
電話 022−234−1414
e-mail yaotomet@sendai-c.ed.jp
周辺図
  <クリックで拡大>
Google Map